Pasar al contenido principal

El padre Jorge Gonzalo Marín García es el nuevo párroco en la Catedral

https://arquimedia.s3.amazonaws.com/235/archivos/img-9754jpg.JPG

Desde diciembre de año 2018, el padre Jorge Marín es el nuevo párroco de la Catedral, San Pedro, iglesia madre de la arquidiócesis de Bogotá

El padre Jorge Gonzalo Marín García, nació en Bogotá el 24 de abril de 1965, hijo de don Manuel Tiberio Marín Calle y doña Martha del Socorro García García. (Que en paz descansen), es el menor de 11 hermanos.

Después de prepararse en el Seminario Mayor de Bogotá, es ordenado sacerdote para el Servicio de esta Arquidiócesis el 30 de noviembre de 1991, en esta Iglesia Catedral.

Es Licenciado en Teología y en Derecho Canónico de la Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá, Juez del Tribunal Eclesiástico de Bogotá y Especialista en Jurisprudencia Rotal de la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Encargos pastorales:

Por mandato del Señor Arzobispo de Bogotá, ha ejercido los cargos de:

  • Diácono adscrito a la Vicaría Episcopal Santísima Trinidad: enero 1991
  • Vicario parroquial del Santísimo Sacramento 01 diciembre 1991 – 31 julio 1992.
  • Capellán de la Central de Abastecimiento (Corabastos) enero 1992 - diciembre 1997
  • Canciller de la Vicaría Episcopal de la Santísima Trinidad 1993 – 1998
  • Párroco de San Eugenio 15 agosto 1992 – 31 mayo 2001
  • Arcipreste 3.2 marzo 2000 – junio 2001
  • Delegado Arzobispal para la Pastoral del Migrante 1992 -1995
  • Párroco de María Auxilio de los Cristianos 1 junio 2001 – 30 marzo 2008
  • Juez del Tribunal Eclesiástico Interdiocésano de Bogotá desde abril de 2002 -
  • Párroco de Santa María Soledad Torres Acosta 30 marzo de 2008 – 10 de junio 2012
  • Arcipreste 1.5 de 2008 – 2012
  • Párroco de Nuestra Señora de las Lajas. 5 agosto de 2013 – 11 de diciembre 2018
  • Arcipreste 1.4 de 2013–2018
  • Párroco de la Catedral de Bogotá San-Pedro Primada de Colombia desde el 14 de Diciembre de 2018
  • Delegado arzobispal para asuntos de la Catedral
  • Arcipreste 1.1 desde el 26 de Julio de 2019
    • Miembro del Consejo Presbiteral de la Arquidiócesis 2014 -