Historia de la Catedral

Historia de la Catedral

Con una Eucaristía Don Gonzalo Jiménez de Quesada fundó la actual Ciudad de Bogotá, el 6 de agosto de 1538. En ese momento todos estos territorios dependían de la Gobernación de Santa Marta y, por lo tanto, de acuerdo con la costumbre española, también del mismo Obispado, que había sido creado por Su Santidad Clemente VII, el 10 de enero de 1534.

Como esta región comenzó a prosperar desde sus primeros años, el Ilustrísimo Señor Don Juan Fernández de Angulo, Obispo entonces de Santa Marta, resolvió enviar a Santafé (hoy Bogotá) un Vicario General. Con tal carácter llegó en 1540 Don Pedro García Matamoros.

El 11 de septiembre de 1562, Santafé fue erigida en Ciudad Episcopal, en vez de Santa Marta, y elevada a la dignidad de Arquidiócesis por S. S. Pío IV, el 22 de marzo de 1564. Se le dieron como sufragáneas Cartagena y Popayán.

Su Santidad León XIII, por medio del Decreto de la Sagrada Congregación Consistorial del 8 de junio de 1898, le cambió la antigua denominación de “Santafé en Nueva Granada” por la de “Bogotá en Colombia”. El Papa Pío XII, por Decreto del 12 de enero de 1953, ordenó que solo se llamara “Bogotá”.

S.S. León XIII, por Decreto de la Congregación Consistorial del 7 de noviembre de 1902, concedió a la Arquidiócesis de Bogotá, el Título Honorífico de Primada de Colombia.

Los disturbios del 9 de abril de 1948 causaron inmensos incendios, cuyas llamas abrazaron el centro de la Ciudad. Ardió el Palacio Arzobispal, lo que representó graves e irreparables pérdidas en obras de arte y, en archivo que contenía documentos desde 1551.

Durante el Pontificado de S.S. Pío XII, el Arzobispo Crisanto Luque Sánchez fue creado Cardenal de la Santa Iglesia en el Consistorio del 12 de enero de 1953, siendo el primer colombiano miembro del Sacro Colegio.

S.S. Pablo VI visitó Bogotá con ocasión del XXXIX Congreso Eucarístico Internacional, celebrado del 18 al 25 de agosto de 1968, siendo la primera Visita Apostólica de un Papa a América Latina.

S.S. Juan Pablo II vino a Bogotá en Visita Apostólica, del 1 al 8 de julio de 1986.

En la actualidad el Distrito Capital de Bogotá se encuentra dividido para su Gobierno Civil en 20 zonas, llamadas localidades: 19 de las cuales están ubicadas en el Territorio Urbano y la vigésima es rural.

A la Arquidiócesis de Bogotá le corresponden 14 de estas localidades, incluyendo la rural. Las seis localidades restantes conforman las tres Diócesis Urbanas (Engativá, Fontibón y Soacha) creadas el 6 de agosto de 2003.

Desarrollo por San Pablo Multimedia